国家曼哈顿娱乐注册网
  • 公考资讯网
  • 官方微博
    曼哈顿娱乐注册网
  • 官方微信
    公考资讯网微信号:gjgwyorg
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 曼哈顿娱乐注册 > 行测辅导 > 其他 > 曼哈顿娱乐注册行测技巧:逻辑判断如何巧解真假话问题

曼哈顿娱乐注册报道曼哈顿娱乐注册行测技巧:逻辑判断如何巧解真假话问题_曼哈顿娱乐注册官网资讯

TAG标签: 曼哈顿娱乐注册行测技巧 真假话问题 逻辑判断
2019-06-06 10:04:07 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网

行测逻辑判断中有一种常考题型,也就是真假话问题。公考资讯网针对真假话问题中的“一真一假”题型怎么解题进行讲解。“一真一假”题型,是指真假话问题中存在一对矛盾的问题。下面公考资讯网具体用几个例题来感受下它的解题技巧。

【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。

根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?

A.硬币在金盒子中

B.硬币在银盒子中

C.硬币在铜盒子中

D.无确切答案

【参考解析】本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。

总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。

【例题2】某曼哈顿娱乐注册发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

【参考解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案为C。

公考资讯网认为,针对这种题目,解题技巧就是“首先找矛盾,关键看其余”:先找到一组矛盾关系,这组矛盾命题必然一真一假,如果题干告诉你只有一真,那么说明剩下的陈述都为假;同理,如果题干告诉你只有一假,那么剩下的陈述都为真。对于这类题目解题技巧同学们掌握了吗?

公考资讯网提醒考生:机会是有限的,考生一定要抓住每次得之不易的机会,从现在开始全面准备。如果短期备考抓不住重点,不知道如何提升,建议考生使用必胜公考APP进行备考,海量题库刷题、大奖娱乐开户视频课程还有名师在线答疑。帮助考生快速提高学习成绩,轻松上岸,实现高分突破!

相关阅读:

  • ·曼哈顿娱乐注册行测技巧:逻辑判断如何巧解真假话问题
  • ·曼哈顿娱乐注册行测技巧:代入排除掌握好,数学运算分数高
  • ·曼哈顿娱乐注册行测技巧:你会找“借口”吗?
  • ·曼哈顿娱乐注册行测技巧:读懂资料分析的“资料”
  • ·曼哈顿娱乐注册行测技巧:标题添加题,你真的了解吗?
  • ·曼哈顿娱乐注册行测技巧:方程虽旧,其命维新
  • ·曼哈顿娱乐注册行测技巧;浅谈“因果关系”在不同题型中的运用
  • ·曼哈顿娱乐注册行测技巧:词语辨析方法之遣词造句法
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方曼哈顿娱乐注册
    条评论
    Sitemap